Обзор бандёровской прессы

5 306

Мешанина из вранья и глупости

Когда читаешь печатаемую бандеровцами прессу, то замечаешь два основных «ингредиента» этой информационной отравы: беззастенчивое враньё и несусветную глупость. Увы, но ложь не терпит интеллекта: последний быстро выявляет несоответствие слов мыслям и чувствам.
Рассмотрим два трофейных образца, оказавшихся в распоряжении редакции — пропаганду и кич: здесь и притянутые за уши факты, и оскомина сгущаемых красок, и воинствующее невежество.

Medice, cura te ipsum!

Беглый взгляд на выходные данные издаваемой хунтовской оккупационной администрацией газеты «Спецвыпуск для жителей Донбасса» скажет опытному глазу, что можно выбрасывать эту агитку в ближайшую урну не читая. Ибо одно упоминание таких тенденционзных и пробандеровско-грантоедских интернет-изданий, как «ОстроВ» и «Новости Донбасса» в списке участников проекта говорит о полном отсутствии на его страницах какой-либо правды.
И всё-таки пройдёмся по нацистскому вранью: нечестный в малом обманет и в большом, поэтому начнём с малого.

Вот, например заметка с леденящим душу названием: «Жителям Донецка предлагают сдать кровь за тушёнку и сардины!» Дескать, у «сепаров» такая нищета, что людей принуждают к донорству. При этом автор материала «забыл» сказать, что донору в обязательном порядке предоставляется питание: в зависимости от возможностей медицинского учреждения довольствие может быть как котловым, так и в виде продовольственного пайка. Есть и другие формы премирования донорства, такие как предоставление отгула на работе или льготного медобслуживания. А вот оплачивали донорство даже в советское время только в случае если кровь сдавалась на производство иммунных препаратов.

Теме якобы имеющей место тотальной нищеты в ДНР посвящено не менее трети драгоценнейшей газетной площади. Авторы материалов не жалеют слов, чтобы описать, насколько всё баснословно дорого в Донбассе при чуть ли не коммунистических ценах на Украине. Ещё любимые моменты хунтовских витий — низкий уровень зарплат и невысокое качество российских товаров.
Насчёт цен и качества товаров в ДНР — да, весной 2015 года в этом плане к торговой сети были серьёзные претензии, причём справедливые. Но надо учесть, что нездоровые явления подобного рода характерны для любого рынка, вышедшего из равновесного состояния: как только положение дел «устаканивается», и цены, и качество находящегося на прилавках быстро приходит в норму. Скажем так: если сегодня совершать покупки для дома на той стороне линии разделения, то выигрыш в цене будет некритичным.

При этом бандеровские щелкопёры стыдливо умалчивают, что на Украине у людей зарплаты мало чем отличаются от донбасских даже с учётом рыночного курса гривны. Ну, и ещё о том, что расходы на жильё и общественный транспорт в ДНР в пару-тройку раз ниже украинских. Это весьма немаловажно: выбор продуктов питания и потребительских товаров в магазине и на рынке позволяет человеку варьировать содержимое корзины. А вот с квартплатой и коммунальными платежами так не получится: поставщики услуг мало чем отличаются от монополистов. С общественным транспортом, кстати, — то же самое.

Излюбленным показателем царящей в Донбассе полной безнадёги у хунтовских «гиен пера» является кустарная добыча угля и прочих полезных ископаемых. То есть — та самая проблема «копанок»: нацистсткого автора не устраивает, что руководство ДНР намерено перевести вопрос малых форм разработки месторождений в правовую плоскость. В этом он усматривает чуть ли не вселенскую драму, но при этом не сообщает читателям, что украинская власть подобные проблемы решает исключительно по принципу: «Держать и не пущать!» Результаты такой политики мы видели этим летом, когда Волынь была охвачена бунтами старателей, когда артели добытчиков янтаря даже громили погранзаставы. А что касается «копанок», то мощное расширение производства на крупных шахтах автоматически уберёт мелкие предприятия со сцены.
Ещё один автор закатывает истерику на тему поставок «оккупантами» учебников из России в Горловку: это при том, что качество украинского образования в разы уступает российскому. Ну и, разумеется, этот хунтовский лизоблюд никоим образом не сообщит читателям, что в ДНР впервые за четверть века молодёжь получила возможность поступить учиться на бюджетные отделения вузов без взяток и блата. Много лет не было такого аншлага на инженерные специальности: это случается когда схемы «купи-продай» уступают место реальному сектору экономики.

Не по нраву бандеровцам и то, что в конце 2009 года дончане дали настолько жёсткий отпор привезённым из Грузии хулиганам, выдававшим себя за журналистов, что у «гостей» подмётки сверкали. Видимо, не даёт им покоя собственный позор весной 2014 года: поэтому и высасывают из пальца сказки о репрессиях проукраински настроенных личностей в ДНР. Скажите, много ли вы видели в Донецке материалов, призывающих к расправе над ними? Ни одного! А в хунтовском спецвыпуске целая восьмая полоса посвящена вопросу необходимости сдачи инакомыслящих в СБУ.

Мартышкин труд по-тернопольски

Второй «шедевр» пропаганды украинских ценностей был выпущен в «файном мисти» Тернополе издательством «Диана плюс книги». Он представляет собой красочный настенный календарь «Макака» из серии «Світовид», а в основу его сюжета были положены гоголевские мотивы Диканьки и Миргорода. Как вы понимаете, посвящён он хозяйке наступающего по восточному календарю года — обезьяне.

Отметим сразу, что всевозможные гороскопы, в том числе и восточные, всегда порицались православием, ибо направлены на то, чтобы оспорить промысел Божий. Это поветрие попало в Европу в середине 1970-х годов, а в СССР лет на пять позже. Основным средством его распространения стали женские журналы: их читательницы в основной своей массе податливы на всякие новшества. Поэтому эта, совершенно не свойственная нам традиция, привилась очень быстро, и уже новогодние праздники большинством из нас не мыслятся без тех зверей, которые посетили Будду. При этом отметим, что в странах Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке подобная традиция летоисчисления приносила и приносит огромную пользу, так как при грибном множестве местных календарей необходим календарь посредник. Кроме того, в среде, где много неграмотных и слабо поставлен демографический учёт населения, она позволяла без труда установить возраст человека, пользуясь особенностями её цикличности.

Замысел авторов календаря заключался в том, чтобы с юмором и через призму восточного гороскопа воспеть украинские ценности. Вместо этого получилось нечто похожее на дембельский альбом стройбатовца родом из глухого кишлака весьма солнечной союзной республики: ни вкуса, ни таланта, ни интеллекта, ни даже намёков на них.

То, что художник в мартышках не сильно разбирается, становится понятно уже на обложке: глава семьи — горилла, его благоверная — орангутанг, а дети — вообще шимпанзе. Это пропаганда чего: европейских ценностей, или адюльтера?

Иногда, конечно, художнику даются тонкие смыслы, как, например, там, где мартышка вручает псу гарбуза: «собачьей мовой» бандеровцы называют русский язык. А вот горилла в боксёрских перчатках с украинским трезубцем, вышедшая в бой с петухом — это уже ляпсус: понятно с кем ассоциируется эта птица. И ладно там — выкрасить петушиный хвост назло России и Донбассу в столь ненавистные цвета их флагов, так нет: у перьев прослеживается очень характерный радужный евроинтеграторский отлив.

Правда, в адрес клятых москалей автор рисунков ещё пообезьянничал: рубаха влекущего соху коня очень даже напоминает русскую косоворотку. Пляшущий шимпанзе на заднем плане здесь символизирует нежелание работать, как, впрочем наездник на красном драконе, и мартышка, которой прислуживает тигр. А теперь внимание: дракон и тигр ассоциируются с Китаем. Да-да, той самой страной, которая среди прочего производит и продающиеся на Андреевском спуске вышиванки.

А теперь обратим внимание на шимпанзе, оседлавшего дракона, а также на пасюка, распивающего горилку с гориллой: рукава их рубах вышиты аккурат между плечевым и локтевым суставами. И это при том, что вышивка на мужской рубахе в обязательном порядке располагается в области ворота и грудины, очень желательно — на манжетах рукавов и подоле: бедные люди там могли обойтись нашивкой каймы. Вышивка в области плеч — атрибут женской одежды, в которую художник нарядил особей мужского пола! Получается, что издатели календаря, зарегистрированные в Тернополе — настоящем царстве вышиванок — имеют в столь важном атрибуте украинской культуры самое поверхностное представление.

А теперь обратим внимание на поздравительные стихи, весьма трескучие, наскоро состряпанные каким-то рифмачом. Написаны они на русском языке! Как могли такую зраду недосмотреть в самом сердце бандеровщины — представить трудно. А может быть, речь идёт о банальном гешефте? Ведь деньги не пахнут…
Не менее интересно и то, что уже упоминавшийся «Спецвыпуск…» тоже выпущен на том самом «великом и могучем». А всё потому, что «спивучая и соловьиная» как была, так и осталась языком изящной словесности: в современном мире, где идёт борьба высоких технологий, этого очень мало.

Александр ДМИТРИЕВСКИЙ


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments