«Наша сила и творчество направлены на борьбу с любыми видами национализма!» — интервью испанских рэперов, поддерживающих Новороссию

752

В трудный для Донбасса 2014 год музыканты из мадридской рэп-группы «Kronika Lirika» не поддались лживой пропаганде своего правительства о событиях в Новороссии, не испугались политических преследований и стали активно участвовать в благотворительных акциях в поддержку жителей Донбасса, организованных в Испании. Когда с ними связалась луганская исполнительница в жанре хорроркор-рэп Лера MC Val и предложила записать совместную песню о событиях на Донбассе, испанцы с удовольствием согласились — написали музыку и совместный с Лерой текст. Так появилась песня «Vómitos / Рвота», вошедшая в культовый альбом MC Val «Смута».

Редакция издания “Новая Земля” связалась с испанскими единомышленниками и пообщалась о дальнейших творческих планах музыкантов и ситуации в Испании.

У Вас в Испании ситуация, во многом схожая с нашей. Например, баски давно хотят отделиться или получить широкую автономию, что сильно напоминает события между Новороссией и Украиной. Понимаете ли Вы их желание и как отнесётесь к ситуации в случае её обострения?

— Ситуация не точно такая же! Мы знаем об их желании отделиться от Испании, только в большинстве своём испанцы не особенно верят в границы или государственные флаги и с уважением относятся к желаниям любого народа не быть частью какой-то определенной страны.

Как вы узнали о войне в Донбассе? Есть ли там информационная блокада по отношению к нашим событиям? Как часто в СМИ говорят о нас, и что они говорят?

— В начале информация о войне у вас появлялась по телевидению и в газетах очень часто. Сейчас она появляется в большей степени только в связи с очень громкими событиями. С самого начала факты о том, что происходит в Донбассе наши средства массовой информации искажают, в итоге она сильно противоречит альтернативным источникам. Например, мы ничего не знаем о жертвах среди жителей Донбасса и боевых действиях. Испанские СМИ не брезгуют манипулировать информацией – исключают любые данные, связывающие Киев с радикальным национализмом (их показывают как людей, которые отстаивают демократические ценности и свободу самовыражения), а ополченцев, защищающих родную землю, испанские СМИ называют пророссийскими наемниками и боевиками, которые уничтожают всё на своем пути, ну и т. д. Если мы знаем немного больше о реальном положении дел, то это благодаря MС Val, которая отправляет нам видео и информацию, и из альтернативных СМИ в интернете, но никак не благодаря нашим журналистам.

Вы приняли участие в нескольких благотворительных концертах, организованных в Мадриде в пользу жителей Донбасса. Не потеряли ли испанцы интерес к нашей трагедии?

— Да, мы участвовали в организации нескольких благотворительных концертов, их целью было собрать средства для помощи в переселении людей, покрытии расходов на оформление документов и создании социальных центров для жителей регионов, подвергшихся геноциду – Палестины и Донбасса. Например, у нас популярен лозунг «No os olvidéis de Ukrania» («Не забудьте про Украину»), он постоянно мелькает в городе. Но, к сожалению, большинство наших земляков ведёт себя так, как будто они находятся в стороне от того, что происходит как в Испании, так и во многих других странах в мире. В наше время люди в Испании и развитых странах стали заботиться только о своих смартфонах, плазменных телевизорах и красивых автомобилях. Частично это связано с недостатком информации о войнах и манипуляцией сознанием со стороны СМИ. Это очень печально.

Многие люди в Испании и ЕС поддерживают Новороссию и понимают нашу ситуацию?

— К сожалению, нет. Люди, которые понимают вашу ситуацию и поддерживают вас, — их меньшинство.

Знаете ли вы добровольцев, отправившихся в Новороссию, чтобы вступить в ополчение?

— Лично не знакомы, но мы знаем такие случаи.

Как вы относитесь к резкому вмешательству США в политику ЕС? Вы понимаете, что война может коснуться и Вас?

— Мы категорически против вмешательства США в политику ЕС или любой страны в мире, и уж тем более открытой военной интервенции с их стороны. В настоящее время, мы обеспокоены трансатлантическим торговым и инвестиционным партнёрством нашей страны с США. Это со временем приведет к уменьшению суверенитета нашего народа. Это чисто грёбанный капитализм.

Сколько людей в вашей стране поддерживают политику правительства в отношении санкций против нас и против России?

— Мы предполагаем, что это те же люди, которые поддерживают у нас украинский национализм, они и лоббируют санкции. Но мы не знаем достаточно хорошо, какие конкретно санкции применяются со стороны испанского правительства к России и Новороссии.

Понимают ли они — те, кто поддерживает действия своего правительства, что из-за санкций они теряют рабочие места и российских туристов?

— Сомнительно, что они могли задуматься об этом.

Вы создали группу в 2001 году, это достаточно давно. Какая идея изначально была заложена в ваше творчество? Что изменилось в вашем подходе к музыке и лирике?

— Да, это было много лет назад. Как было в самом начале, так и сейчас, идея — это группа друзей, которые хотят делать то, что им нравится делать, и получать удовольствие, создавая музыку. Это не изменилось и не изменится в будущем. Правда, с течением времени, тексты стали более социальные и политизированными, чем в начале. Но это та же идея, что и в 2001 году: говорим о своих мыслях, переживаниях, чувствах… это способ самовыражения.

Как вы узнали о Val MC и откуда взялась идея записать песню с ней? Знаете ли вы, что совместный трек «Kronika Lirika» и MC Val по душе ополчению и очень часто его можно услышать на наших улицах?

— Это произошло, когда мы выпустили наш альбом «KL3: Muerte y destrucción». Дело в том, что все наши песни находятся в свободном доступе на нашем официальном сайте. Помимо этого, мы рассылаем их на многие андеграундные хип-хоп сайты разных стран. Видимо, именно так нас нашла Лера MC Val, она связалась с нами, ей очень понравились наши песни, и мы начали общаться, делиться впечатлениями и музыкой. Мы слышали её материал, и, конечно, нам её треки очень понравились! Её голос великолепен и имеет свой особый стиль. И вскоре мы заговорили о возможности создания совместной работы. Идея оформилась, когда наш продюсер Flemen Bassound создал музыку на “Vómitos”, такт музыки отлично ложился на наш с Лерой текст и  идеально подходил для ее специфического голоса, мы показали это ей. Вот так и появилась «Vómitos / Pвота». Кстати, до общения с вами, мы и не знали о том, что этот трек очень популярен в Новороссии, это приятно удивило нас. И мы очень гордимся этим! Это честь для нас, звучать на ваших улицах.

Хотели бы вы дать концерты в Новороссии?

— Да конечно! Хотим выступить везде! Где бы мы не были — мы наслаждаемся нашей музыкой и полностью выкладываемся на сцене. Мы уже сыграли крупный концерт в Бельгии, это был большой опыт — лучшие дни в нашей жизни. Новороссия была бы действительно интересной для нас страной!

MC Val запрещена на Украине. Как вы относитесь к тому, что въезд туда теперь закрыт для вас?

— Любое художественное выражение, независимо от того, какого рода это выражение, если оно пытается изменить то, что навязывается силой, всегда найдет такого рода запреты. Это знак того, что вы делаете что-то хорошо, поэтому вас и пытаются остановить.

Планируете ли вы продолжать сотрудничество с музыкантами из Новороссии?

— Мы хотели бы, конечно! Например, ожидает своего часа ещё один трек с Лерой, похожий немного на наш предыдущий, мы работаем над этим сейчас.

Каким Вы видите будущее Испании в глобальном мире?

— Ситуация в мире резко меняется, но даже со всем глобальными изменениями вряд ли Испания выйдет из состава ЕС и избавится от влияния США. Если же это произойдёт, то Испания окажется в состоянии войны или под жесткими санкциями проамериканских стран.

Что бы Вы хотели сказать своим поклонникам в Новороссии?

— Мы хотим поблагодарить всех, кто живет в Новороссии, кто слушает наши песни; мы никогда не могли бы себе представить, что такое вообще может произойти! Мы хотели бы поблагодарить также Леру MC Val, потому что это не было бы возможным без неё. Спасибо всем вам большое! Мы всегда готовы направить свои силы и творчество на борьбу с любыми видами национализма. Удачи и здоровья Вам!

Беседовал Виталий ТРЕТЬЯКОВ


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


comments powered by HyperComments