«Наследники» Владимира Хотиненко

222

Минувший 2015-й год оказался для российского кинематографа не самым плодотворным. Однако неожиданные премьеры в ушедшем году всё же были. В их числе новый фильм режиссёра Владимира Хотиненко «Наследники», вышедший в прокат 29 октября.
У Глеба Александровича Трегубова (актёр Леонид Бичевин) интересная работа. Он – ведущий телевизионного проекта «Наследники». Съёмки очередного выпуска популярного ток-шоу, посвящённого 700-летию Сергия Радонежского, сводят в одной студии очень разных по мировосприятию и жизненным взглядам людей. В их числе политолог (актёр Александр Белый) и историк-интеллигент (Александр Коротков) – в студенческом прошлом близкие друзья, поп-певица Ангелина (актриса Агриппина Стеклова), доктор-педиатр (Алла Юганова), «профессиональный» патриот (актёр Александр Балуев) и монах Киприан.

У каждого из героев фильма своя история и своя личная драма. Глядя на них, зрителю становится очевидным, что за каждым стоит свой узнаваемый прототип.
Предметом обсуждений «Наследников» становится роль Сергия Радонежского в истории русских земель и наследие великого святого. «Остроты» процессу съёмок добавляет неожиданная новость, рассказанная (по секрету) успешному ведущему Глебу Александровичу о том, что этот выпуск шоу финальный, и программу закрывают. В отместку за это, Глеб при помощи миниатюрной камеры, встроенной в авторучку, начинает транслировать шоу в прямом эфире на своём интернет-канале.

Ведущий срывается и ведёт передачу уже не по сценарию. Он задаёт теперь только острые вопросы, говорит то, что думает. В своём неудержимом выступлении Глеб затрагивает самые наболевшие темы – власть бюрократов, санкции, украинский кризис.
В процессе просмотра чувствуется, что Хотиненко целью «Наследников» ставил раскрытие остросоциальных проблем российского общества. Фильм явно призван показать рядовому зрителю, как телевидение манипулирует народом, как политики используют историю в своих интересах, нагло подминая её под себя. Также затрагивается вопрос отношений современного православия и власти.

Несмотря на интересный замысел с актуальными темами в своём контексте, фильм оказался слабым. Во-первых, кроме удачных ролей Александра Балуева и Аллы Югановой, из актёрского состава положительно не отличился никто. В целом, игра актёров не оправдала ожиданий искушённого зрителя… А жаль, ведь и Александр Белый, и Леонид Бичевин, и Александр Коротков – актёры признанные и справедливо любимые.

Однако греет сердце тот факт, что Владимир Хотиненко – один из немногих, кто отважился противостоять современному «зомбо-телевизору». И пусть первый блин этого открытого противостояния вышел комом – главное, что он есть. И определённо положительный момент в том, что посмотрев фильм «Наследники», пусть хотя бы малая часть инертного населения Российской Федерации заглянет в себя, а не в телевизор.

Дмитрий Вязов


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments