СВЯТО-ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ ЛУГАНСКА ПОЛУЧИЛ В ДАР ИКОНУ ИЗ ГРЕЦИИ

0
420

Свято-Петропавловский кафедральный собор Луганска получил в дар икону святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца, которая была освящена в Греции. Об этом сообщили в информационном отделе Луганской епархии.

«Сей святый образ в течение сорока дней освящался на мощах Святителя Спиридона в г. Керкире остров Корфу и передан с братской любовью Свято-Петро-Павловскому кафедральному собору г. Луганска, 2015 год», — указывается в памятной табличке на киоте иконы.

В торжественной встрече иконы принял участие митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, который прочел молитву святителю и вместе с духовенством приложился к образу.

Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) — чудотворец, родился в конце III века на острове Кипр. Как сообщает житие святого, с детских лет он пас овец, чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду — в кротости, Иакову — в сердечной доброте, Аврааму — в любви к странникам. В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

После смерти жены, в царствование Константина Великого (324—337) и его сына Констанция (337—361), святой Спиридон был избран епископом кипрского города Тримифунта. По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли его в храме в честь святых апостолов в Тримифунте.

В середине VII века мощи святителя перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Корфу в Ионическом море. Здесь, в городе Керкира и поныне сохраняются святые мощи святителя Спиридона в храме его имени.

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя.

В Православной Церкви день памяти святителя Спиридона празднуется — 12 декабря (по юлианскому календарю), в римо-католической церкви — 14 декабря.

Читайте также: В храме в честь Преподобного Сергия Радонежского закровоточили иконы.


 

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


 

Комментарии: