Книги, по которым будет писаться история

721

Попытки издавать литературу на территории ДНР предпринимались, начиная с весны прошлого года. В основном это были небольшие брошюрки на плохой серой бумаге. Они представляли собой агитки, либо сборники политических стихов. Активисты сами сочиняли их, за свой счет издавали малыми тиражами и распространяли во время акций. До начала зимы профессиональным книгоизданием в новообразованном государстве не занимались. Официально первой книгой изданной на территории республики стал поэтический сборник «Мой город охрип от молитв». С тех пор и по сей день Министерство информации ДНР подготовило к выпуску четыре издания. Рассказать о каждом из них мы попросили генерального директора «Агентства по рекламе и массовым коммуникациям» Марину Бережневу.

    10000000000333333344444555

«Мой город охрип от молитв»

Сборник «Мой город охрип от молитв» Марина Сергеевна назвала «первой ласточкой» в книгоиздании ДНР. В него входят как поэтические, так и прозаические произведения разных авторов. Названием книги стала строчка из стихотворения горловской поэтессы Екатерины Ромащук.

Идея сборника принадлежит Наталье Чернецкой. Она самостоятельно искала стихи и короткие рассказы в интернете, а кроме того обратилась к заместителю председателя Союза писателей ДНР Владиславу Русанову, чтобы тот помог ей в поиске текстов. За свой счёт Чернецкая издала 100 экземпляров книги в собственном издательстве «Эдит».

По форме произведения, вошедшие в сборник – абсолютно разные. Их объединяет общая тема – война на Донбассе. «Эта книга – знаковая, – рассказывает Бережнева. – В ней много говорится об этой войне. При этом тексты самого разного уровня – есть и откровенно слабенькие. Однако все они искренние, настоящие, а потому сборник в целом производит достаточно сильное впечатление. Потому что независимо от литературного уровня, все эти тексты – правдивые свидетельства людей, в жизнь которых ворвалась война».

100077777788888899999900000

«Триумф победителей»

«Триумф победителей» – это первая в ДНР книга, выпущенная за счет государства. Она была издана по госзаказу к 9-му мая. По словам Бережневой, делали ее в кратчайшие сроки, чтобы успеть к празднику. Это при том условии, что материал, по которому составлялась книга, был объемным и непростым. Однако сотрудники издательства «Промінь» сработали оперативно и профессионально. В день 70-летия Великой Победы эти книги были подарены ветеранам, а также разошлись по библиотекам республики.

В «Триумфе победителей» более 200 страниц. Практически на каждой – яркие иллюстрации. В этой книге вы найдете информацию о полководцах и ключевых сражениях Великой Отечественной. Также в ней рассказано о Донбассе и его жителях в период той войны.

Бережнева говорит о «Триумфе победителей» так: «Эта книга подготовлена очень качественно, что, безусловно, радует, поскольку делалось всё в военное время. Были проблемы с бумагой, которая в нашем городе теперь дефицит. Материалы собирались в невероятной спешке, макет тоже делался в авральном режиме. Но, не смотря ни на что, получилось хорошо. И хорошо вдвойне, что первая книга, которая издана на территории ДНР за государственный счет, посвящена именно Великой Победе».

1000022222222333333444444

«Золотые Звёзды Героев»

Альбом «Золотые Звёзды Героев» рассказывает о людях ставших Героями ДНР. Там представлены большие фотографии и краткая биографическая справка о каждом кавалере Золотой Звезды Героя. В разработке и реализации этого проекта приняли участие сотрудники двух министерств – Информации и Обороны.

По словам Бережневой, работать над этим проектом было не так просто, как это может показаться: «Несмотря на то, что объём альбома невелик, работа над ним шла больше двух месяцев. Дело в том, что люди, о которых рассказывает издание – военные. У них крайне мало свободного времени, а потому найти их, и побеседовать с ними было довольно-таки проблематично. Но проект состоялся и это очень радует».

На страницах альбома можно увидеть лица Главы ДНР Александра Захарченко, министра обороны ДНР Владимира Кононова, а также знаменитых ополченцев «Гиви» (Михаила Толстых) и «Моторолу» (Арсения Павлова), других кавалеров Золотой Звезды Героя. В том числе тех, кто получил награду посмертно.

1000000000000555555666666677777

«ДНР. Хроника судеб»

Книга «ДНР. Хроника судеб» создана непосредственно сотрудниками Министерства информации. В ней более 100 страниц. В «Хронике судеб» много цветных фотографий. Также в книге присутствует бонус – вклеенная карточка с репродукцией графической работы «Реквием» Марата Магасумова, посвященной донецкому аэропорту.

Книга состоит из двух частей. Первая часть – это хроника событий года существования ДНР. В ней сухо изложены факты, привязанные к конкретным датам. Вторая же часть состоит из различных интервью, взятых у тех людей, которые непосредственно участвовали в событиях, изложенных в первой части. Всего в ней – 40 интервью. Отметим, что вторая часть книги в отличие от первой – насыщена, и даже перенасыщена эмоциями. Там собраны мнения самых разных персон от Главы Республики до врачей, писателей, музыкантов и представителей рабочих специальностей.

Бережнева принимала непосредственное участие в создании этой книги. Она сказала: «Я думаю, что на данный момент это – первая достаточно подробная летопись событий на Донбассе. Что касается собранных в книге интервью, то в них много личного, того, что невозможно сфальсифицировать и подделать. Люди рассказывают о том, о чем обычно не говорят в официальных выступлениях. Эти интервью дают понять, что двигало и движет людьми, которые, можно сказать, составляют костяк республики. Конечно, 40 интервью – недостаточно, чтобы полностью отразить всю картину событий. Поэтому, я думаю, что в том или ином формате проект будет продолжен».

На данный момент книга «ДНР. Хроника судеб» пользуется большой популярностью среди читателей. Она не застаивается на книжных полках. По словам Бережневой, многие покупают её, как для себя, так и для других в качестве подарка. Сегодня готовится к выходу второе издание этой книги.

Бережнева отметила, что четыре книги, выпущенные при участии Мининформации – это далеко не всё, что издается сейчас на территории республики. Минобразования тоже занимается выпуском литературы. Обещают, что первоклассники получат к 1 сентября книги, куда войдут прозаические и поэтические произведения местных авторов, ориентированные на детей младшего школьного возраста.

Кроме того на сегодняшний день многие писатели ДНР активно издают книги, как здесь ограниченным тиражом, так и в России, где тиражи, соответственно, побольше. Издаются и переиздаются Федор Березин, Владислав Русанов, Анна Ревякина и другие. В московских издательствах вышли: сборник фронтовой прозы «Я дрался в Новороссии» и сборник поэзии «Час мужества».

 

10000777777788888889999999100000000011111222

К сожалению, книгоиздание на территории ДНР на сегодняшний день весьма проблематично, главным образом из-за нехватки качественной бумаги. Однако на данный момент этот вопрос решается, и вскоре бумагу в республику будут завозить непосредственно из России. Марина Сергеевна сказала, что она занимается лично решением этой проблемы.

Читайте также: Окраина: исторические корни

 Кроме того Бережнева заявила, что в планах, как у Министерства информации, так и у неё лично выпуск целого ряда изданий. Раскрывать своих планов она пока не стала, но пообещала, что некоторые книги будут анонсированы в самом скором времени. А главное – все они будут на русском языке.

Читайте также: Идентичность Донбасса: к 10-летию VI международного конгресса украинистов

 «Книги на русском языке у нас очень востребованы. Если говорить по справедливости, то всё местное книгоиздание и должно было вестись на русском языке. Но, к сожалению, политика насильственной украинизации долгое время не позволяла печатать здесь книги на русском в достаточном количестве. Теперь же справедливость будет восстановлена», – заключила Бережнева.За год официально вышло совсем немного книг, но каждая из них, безусловно, – событие. Ведь многие из этих изданий, включая брошюрки на серой бумаге времен Русской весны, впоследствии станут историческими источниками. Именно по ним будет писаться история, творящаяся сегодня на наших глазах.

Геннадий ЖИЛЯКОВ

_______________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

_________________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
_________________________________________________________________________
comments powered by HyperComments