В этот понедельник, 23 мая, прошел финальный смотр фестиваля-конкурса аматорских театров «Театральная сессия». Отборочные туры фестиваля проходят с марта в разных городах Республики. Всего в «Театральной сессии» приняло участие 36 коллективов. До финала дошло всего шесть.

Среди финалистов – макеевская студия «Сны», театр-студия «Дебют» из Харцызска, студия при театре «Юность» и студенческий театр «Недоросли» из Горловки, молодежный театр «Балаган» и сборная техникума промавтоматики из Донецка.

«Мы проводим этот фестиваль, главным образом, для того, чтобы искать талантливых молодых людей и помогать им развить свои таланты. Все равно, где-то на периферии есть талантливый человек, которого нужно заметить, увидеть. Очень вероятно, что в таких аматорских коллективах есть самородки, которых мы ищем. Вполне возможно, что кто-то из этих ребят попадет на большую сцену. И мы будем гордиться тем, что обнаружили будущих звезд и помогли им», – рассказала журналистам организатор фестиваля Валентина Затейщикова.

Лучших из лучших будет выбирать жюри, в которое вошли настоящие профессионалы из донецкой муздрамы. По словам председателя жюри Виталия Юсупова, главная задача состоит в том, чтобы помочь молодым коллективам, мягко указать на недостатки, подсказать, что следует переделать и усовершенствовать, чтобы пьеса смотрелась достойно и могла заинтересовать зрителя. Отметим, что перед финалом Юсупов лично пообщался с режиссерами и актерами театров. Побывал на репетициях, провел мастер-классы по постановке и актерской игре.

«Сейчас многие молодые театральные коллективы работают над постановками. Но при этом, площадок, где можно было бы показать результаты работы – мало, особенно в военное время. Ребятам, да и их руководителям нужен выход. Все равно нужно сыграть, все равно нужно показаться, нужно, чтобы был зритель. И благодаря таким фестивалям молодые актеры и режиссеры могут все это получить», – сказал Юсупов.

В первый день финального смотра выступило четыре коллектива. Спектакли были самые разнообразные, и, честно говоря, их трудно было сравнить. Среди них – и детский музыкальный спектакль «Кто поможет попугаю?», и постановка по мотивам рассказов Зощенко, и абсурдная, антивоенная драма «Пикник».

Финальный смотр продлится два дня. Завтра жюри объявит победителей, награждение которых пройдет на День молодежи.

Геннадий Жиляков

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments