К скандалу вокруг идеи по переименованию города-героя Одессы в Хаджибей прибавился новый сомнительный прожект. На этот раз киевская хунта решила в рамках создания крымско-татарской автономии дать новое название Херсону: предполагается, что город получит имя Хан-Гирей.

Проводящаяся бандеровцами массированная кампания по «декоммунизации» уже фактически переросла в масштабную акцию по разрыву генетических связей с Русским Миром. Переименованиям подвергаются уже не только топонимы, связанные с советской эпохой: уже затронут и имперский период.

Классический пример — споры вокруг нового названия Кировограда: киевский режим отказывается возвращать городу историческое имя — Елисаветград, а требует, чтобы назвали Кропивницкий в честь известного малороссийского театрального деятеля. При этом хунтовцам невдомёк, что город получил своё имя не в честь императрицы Елизаветы Петровны (кстати, очень даже симпатизировавшей запорожской знати), а в честь её небесной покровительницы Святой Елизаветы, матери Иоанна Предтечи. Дело в том, что в Российской Империи никогда не называли города в честь государей и государственных деятелей: земная слава — ничто. Зато, когда новое поселение получало имя в честь разделившего славу Господню, то у его жителей на вечные времена появлялся свой ангел-хранитель.
-ZtK4fsZZiw
Отметим также, что правительственные решения по переименованию городов никоим образом не учитывают ни мнение их жителей, ни финансовое состояние местных бюджетов. А попытки оспорить спущенную из высоких кабинетов инициативу весьма чреваты: не нравится — объявим сепаратистом и отправим в «самые романтичные места земного шара». Небо в клеточку и костюм в полосочку должны, по мнению хунты, послужить хорошим отрезвляющим средством для таких людей.

Наиболее известные примеры — переименования городов Ильичёвск под Одессой и Красный Лиман на оккупированной укронацистами территории ДНР. В обоих случаях горсоветы постарались сохранить названия городов (бюджеты не слишком богатые!): Красный Лиман отныне получал свой эпитет от значений «красивый» или «лучший», а Ильичёвск должен был называться не в честь Ленина, а в память Святого пророка Илии. Увы, хунта «зарезала» эти решения на корню: Красный Лиман она сделала просто Лиманом, а Ильичёвск переименовала в Черноморск. А теперь откроем знаменитый плутовской роман про Великого Комбинатора, и поймём, насколько комично звучит такое решение «Верховной Зрады»: лучше бы уже за компанию и Киев назвали Нью-Васюками-на-Днепре. Уж очень подходит такое имя украинской столице, собравшей воедино всех мастеров «лихих дел»!

Что же касается идей о переименовании Одессы и Херсона в Хаджибей и Хан-Гирей, то тут просматривается откровенное пресмыкательство бандеровского режима перед Турцией. Нацисты понимают, что территорию бывшего Юго-Востока им не удержать: сколько ни старались они задавить там пророссийские настроения, но процент их носителей остаётся высоким. К тому же, угрозы репрессий заставили сторонников Русского Мира выработать защитные приёмы: теперь их даже вычислить стало нелегко.

Именно для борьбы с такой категорией граждан хунта планирует создать в Северном Причерноморье крымско-татарскую (а по сути — турецкую) национальную автономию. Но так как большинство крымских татар предпочло остаться в Крыму, а количества пробандеровских отщепенцев оказалось недостаточным для создания полноценного террористического «халифата» в устье Днепра, то Киев ничтоже сумняшеся решил «разбавить» местное население турками-месхетинцами и переселенцами с Ближнего Востока. Поэтому попытка дать новые названия Одессе и Херсону — это первая «ласточка»: очень скоро могут зазвучать идеи о переименовании Очакова в Ачи-Кале, Скадовска — в Али-Агок, Геническа — в Гениче, а Бердянска — в Бердэ.

Вся эта кампания по переименованию есть не что иное, как стремление переломить украинцев через колено: хунте надо заставить забыть народ о своём славном прошлом в эпоху Российской Империи и Советского Союза. Ибо хранящие память о тех славных днях вряд ли согласятся стать холопами у варшавских панов и стамбульских беев.

Александр Дмитриевский

______________________________________________________________________

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.

______________________________________________________________________
Дорогие друзья!

Если вы хотите поддержать коллектив Молодежного Информационного Агентства «НОВОРОССИЯ», просьба отправлять переводы на Яндекс-Кошелек: 410014056051536

Мы благодарим Вас за проявленный интерес и Вашу поддержку!
______________________________________________________________________
comments powered by HyperComments