В эти выходные в Донецке пройдет VII Международный джазовый фестиваль «Джаз-форум»

569

Об этом сегодня, 16 марта, на брифинге в пресс-центре ДАН заявил генеральный директор филармонии Александр Парецкий.

«Для нас отрадно, что в столь сложное время фестиваль не теряет свой уровень и свой международный статус. В нем примут участие коллективы Донецкой филармонии, Музыкальной академии и Музыкального училища. Коллективы, которые имеют глобальное значение для Донбасса и гости из Москвы, что подчеркивает международный статус фестиваля. Отмечу, что в прошлом году фестиваль, несмотря на интенсивные артиллерийские обстрелы, все равно прошел на высоком уровне и получил высокие оценки зрителей. Все это говорит о том, что мы не понижаем уровень, несмотря на военные события. Быть может, в какой степени мы даже его повышаем», — отметил Парецкий.

Как подчеркнул экс-министр культуры ДНР, благодаря авторитету организатора фестиваля – Анатолия Лозовского, «Джаз-форум» посетят и зарубежные гости.

«Вы понимаете, что привлечение гостей из-за рубежа в нынешней ситуации – это крайне сложно, и большая заслуга участия таких гостей принадлежит организатору в первом лице и художественному руководителю фестиваля – Заслуженному артисту Анатолию Лозовскому, ведь в организации подобных мероприятий ключевую роль играет человеческий фактор, личные взаимоотношения и авторитет организатора. Многие из участников – это, прежде всего, хорошие друзья, которые знают Анатолия Максимовича и помнят про то, что в свое время Донецк бы эпицентром джаза в Украине, мире, на постсоветском пространстве. Еще в советское время здесь были заложены серьезные джазовые традиции, которые мы сегодня пытаемся поддержать и не потерять. Донбасс широко известен не только как промышленный регион, но и как музыкальный регион, и поддержание этих традиций – является одной из ключевых наших задач», — заверил Парецкий.

Присутствующий на брифинге Анатолий Лозовский в свою очередь рассказал о московских именитых гостях, которые посетят фестиваль, а также провел небольшой экскурс в историю донецкого джаза.

«Поскольку джаз несет в себе жизнеутверждающее начало, мы не будем сдаваться и продолжим хорошие дело. Первый джазовый фестиваль состоялся здесь еще в далеком 1969 году, и был приурочен к столетию нашего города. У нас в городе был открыт один из первых в СССР джаз-клубов, организатором которого был бессменный президент Виктор Дубильер, который и проводил все эти первые фестивали. В прошлые годы к нам приезжали даже гости из Америки, Европы, Греции, Украины, России, то есть, джазмены со всего мира. Правда, в прошлом году мы делали фестиваль своими силами. В этом же году к нам приедет – Засуженный артист России оркестра Олега Лундстрема – Юрий Шихин, известная московская джазовая певица Евгения Глейберман и трио Евгения Онищенко. Традиционно откроет фестиваль – биг-бэнд Донецкой музыкальной академии под управлением Михаила Мартыненко. Будут играть ветераны джаз-сцены – ансамбль Станислава Лавриненко. На следующий день, 20 марта, будут играть оркестр Донецкого цирка – «Swing Express», ансамбль филармонии «Септет-джаз» под управлением Александра Куслина, а также молодой коллектив «Cruise Control». Всего будет выступать восемь коллективов», — резюмировал Лозовский.

Напомним, что VII Международный джазовый фестиваль «Джаз-форум» будет проходить в Донецке два дня – 19 и 20 марта, начало концертов в Донецкой государственной академической филармонии –16.00.

Наталья ЧАЙКО


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


comments powered by HyperComments