ФУТБОЛ. БИЗНЕС. ПОЛИТИКА

354

Футбол «вне политики»? Скажите это болельщикам «Барселоны», «Селтика» или «Ромы». Скажите это «фанам ЕС», исходящихся желчью по поводу любого успеха русских клубов. В конце концов, скажите это чиновникам УЕФА, которые намеренно развели сборные России и Украины по разным группам отбора к ЕВРО 2016.

Футбол или политика?

Если футбол стал неотъемлемой частью политики, затянет ли она этот вид спорта в пучину хаоса, или он уже давно в ней? Может быть, прямо сейчас, вместо двадцати двух игроков, по полю передвигаются тугие кошельки или ценные акции крупных корпораций. Постараемся разобраться.

Рейтинги, как футбольных клубов, так и самих игроков зашкаливают. Кто не знает Лионеля Месси, Криштиану Роналду? Да их знают все, включая тех, кто не видел ни единого футбольного матча в своей жизни. Так почему бы не зарабатывать на этом миллиарды? А самое прибыльная и самая рейтинговая часть этого вида спорта – это «дерби».

Дерби городов, народов, наций

У происхождения самой сути понятия «дерби» есть множество аспектов. Рассмотрим самую популярную, и, по нашему мнению, самую главную гипотезу. Происхождением «дерби» мы, естественно, обязаны родоначальникам футбола.
Жители английского города Дерби еще в XVIIIв. на масленицу устраивали массовые игрища. Населенный пункт делился на две части: на Север и Юг. Либо Северяне, либо Южане должны были доставить мяч в противоположную часть города. Причём, доставлять мяч можно было абсолютно любым способом. Иностранцы, которые воочию видели эти соревнования, ужасались. Травматизм во время этих «народных гуляний» зашкаливал. Впоследствии, в XX веке слово «дерби» приобрело новый смысл и стало обозначать матчи команд из одного города или региона. Позже этот термин приобретёт более широкое значение.

Сама по себе Англия – это уже «Дерби», на любой вкус и цвет. Возьмём, к примеру, Лондон. В его пригородах базируется столько команд, что там «дерби» происходят фактически еженедельно . Самым жестоким и самым старым считается традиционное противосстояние восточного Лондона: «Вест Хэм» — «Миллуолл». Это соперничество небогатых клубов и, соответственно, фанатов из неблагополучных рабочих кварталов. Дети болельщиков «молотобойцев» с детства учатся ненавидеть «Миллуолл», и – наоборот. В рамках «спорта» это вражда держится только на футбольном поле. А за его пределами идут настоящие баталии с настоящими ранениями и даже убийствами.

Например, ещё свежа в памяти информация о недавно найденном трупе фаната «Миллуолла». «Соперника» сперва хорошенько «отделали», а потом бросили под колёса поезда.
Но подобное дерби никогда не станет широкоизвестным. Готов поспорить, многие футбольные фанаты даже не знают о существование клуба «Миллуол». А известным это дерби не станет по простой причине: это вражда среди бедных клубов. Там не играет Месси, Рональду или Руни. Рейтинг этого противостояния настолько мал, что известные на весь мир телекомпании вряд ли станут покупать права на их матчи. Впрочем, Были попытки это дерби «раскрутить». Фильм Green Street Hooligans рассказывает про противостояние фанатов этих клубов. Но, кроме вспышки моды на хулиганов и романтизации околофутбольных «махачей», из этого толком ничего не вышло. Миллоол и Вест Хем абсолютно безынтересен арабским шейхам и нефтяным магнатам.

« No one likes us, no one likes us No one likes us, we don’t care! We are Millwall, super Millwall We are Millwall from The Den!»

Милан — Интер – раскол руководства

В начале прошлого века в итальянском футбольном клубе «Милан» произошел раскол. Одна часть администрации не поделила с другой кресла правителей и «общак» клуба. Раскольники были вынуждены создать новый клуб. Помимо версии о деньгах и креслах правления, существует теория о том, что «революционеры» хотели привлекать под знамена команды легионеров, тем самым «раскручивая» новый интерес к клубу. Не договорившись со своими коллегами, они основали клуб «Интернационале». Так, в столице северной Италии зародилось одно из самых знаменитых дерби планеты — «Милан» — «Интер». Оба клуба делят до сих пор один стадион «Джузеппе Меацца», потому издавна календарь итальянских чемпионатов составляется таким образом, чтобы, допустим, выезд «Милана» совпадал с домашним матчем «Интера». Существует мнение, что клуб «Интер» был создан искусственно, как раз для поднятия престижа Милана и всего итальянского футбола. Идеально для создания дерби. Разделить город на две части и заставить их играть на одном стадионе, плюс команды, в отличие от «Миллоола» и «Вест Хема», играют в одном дивизионе, а значит – встречаются куда чаще. Лучший бомбардир миланских дерби — Андрей Шевченко. За время выступлений в «Милане» он наколотил соседям 12 мячей.

Конечно же, это дерби другого уровня, оно продаётся, причём, довольно успешно. Прибыль клубов начинается от сбыта атрибутики с символикой и заканчивая основной прибылью — продажей матчей телеканалам.

«Дерби это всегда большое событие. Конечно, сейчас оно менее глобально, нежели раньше, так как обе команды переживают далеко не лучшие времена, но оно может стать хорошим трамплином для нас. Победа придаст нам уверенности в собственных силах», — Роберто Манчини, наставник Интера.

Рейнджерс – Селтик – религиозные разногласия

Нельзя не упомянуть и шотландское дерби — «Рейнджерс» — «Селтик». Этому противостоянию уже более ста лет. Соперничество в первую очередь замешено на религии: за «Рейнджерс» традиционно болеют протестанты, «Селтик» же представляет католическую общину Глазго. Это религиозный аспект разделения. А вот политический — болельщики «Селтика» до сих пор на своём секторе поют речевки и песни, прославляющие Ирландскую Республиканскую Армию. Во время дерби у фанов клуба Селтик практически не увидишь флагов Шотландии, так как они, подчёркивая своё ирландское происхождение, вывешивают исключительно триколор Ирландии. Фанаты «Рейнджерс» предпочитают демонстрировать свою приверженность к единой Британии, украшая отведенную им «террасу» большим количеством стягов Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Безусловно, это одни из интереснейших матчей в Шотландии и в Западной Европе. Этот статус-кво сохранялся до того момента, пока не начали вкладывать деньги в «Эль — Классико».

«У нас просто нет достаточного количества денег и ресурсов для обеспечения должной безопасности. Всем участникам этих дерби нужно сесть и изучить ситуацию. Нужно что-то делать. Это безумие не может продолжаться. Я не знаю, каким должно быть решение. Я понимаю, что игру невозможно отменить. Но, возможно, стоит проводить её при пустых трибунах. То, что происходит на поле, воспроизводится потом по всей Шотландии — на улицах, в пабах, в домах. Так продолжаться не может. После игр творится просто ужас, какой-то бедлам. Когда идёшь домой, то повсюду слышны сирены полицейских машин и карет скорой помощи. Это похоже на зону боевых действий… Каждый, кто выходит на улицу после этого дерби, рискует своей жизнью. Мне отвратительно поведение игроков и сотрудников клубов. Если бы они отправились в королевский госпиталь Глазго, то увидели бы, к чему приводят их глупые действия. Если вы взглянете на расходы полиции, то поймёте, что так продолжаться не может. Полиции каждый матч обходится в 200 тысяч евро, но это достаточно условная сумма. Семь игр между «Селтиком» и «Рейнджерс» в нынешнем сезоне, включая расходы полиции, больниц и остальных служб, будут стоить налогоплательщикам 40 миллионов евро», — главный полицейский Шотландии Лес Грей.

Лацио – Рома – спор идеологий

Derby della Capitale – так называется одно из самых жарких дерби Италии и Европы в целом. «Не важно, кто владеет Италией и миром, важно – кто владеет Римом», – этот древний, как мир, девиз в точности отображает суть соперничества двух римских клубов. Самый известным фанатом «Лацио» является Бенито Муссолини. Именно желание отца фашизма вывести клуб на принципиально новый уровень за счет слияния нескольких столичных команд стало предвестником создания «Ромы» и возникновения римского дерби.

«Рома» — истинно городская команда, а фанаты «Лацио» — это жители окрестностей, сторонники ультраправых взглядов. Случаи конфликтов в римских семьях из-за любви к этим клубам – не редкость. Композитор Эннио Морриконе был нелюбим за то, что под влиянием отца стал болеть за «Рому», пойдя наперекор семьи, которая болела за «Лацио».

Идеологическая и классовая ненависть только подогревает интерес к противостоянию, посему мы и имеем классическое политическое дерби. Римское противостояние является одним из самых жестоких в мире. Если на поле «Рома» и «Лацио» — будьте готовы к красным карточкам, грязной игре и, конечно же, стычкам фанатов на стадионе и за его пределами. Одна из историй, которая по праву стала легендарной — это история фаната «Ромы» по прозвищу Шарик. Узнав от врачей, что его дни сочтены, он пронес на очередное дерби бензопилу в свернутом полотнище флага. Желание разобраться с болельщиками соперника не осуществилось: полиция отобрала пилу, а Шарика отпустила. Сейчас счёт в дерби 66 — 50 в пользу «Ромы».

Шахтёр – Динамо – столица против столицы

Если брать на рассмотрение Украину, то тут тоже есть свое дерби. К сожалению (или к счастью), они не такие популярные и принципиальные, как в Европе. В начале 2000х годов, с приходом в клуб Рината Ахметова, «Шахтер» обзавёлся собственной футбольной академией и одной из лучших тренировочных баз в Европе, благодаря чему «горняки» смогли составить серьёзную конкуренцию киевскому «Динамо». С того времени рейтинг команд значительно увеличился, соответственно и рейтинг дерби – тоже. Впрочем, многих жителей Новороссии противостояние этих команд уже совершенно не интересует, особенно после того, как «Шахтёр» перебрался во Львов, оставив свой родной город Донецк вместе с болельщиками.

Реал-Барселона – метрополия и колония

Противостояние «Реала» и «Барселоны» нельзя назвать дерби, поскольку эти команды представляют разные города. Но всё же, так сложилось исторически, «Реал» и «Барса» — самые лютые враги. Барселона родом из Каталонии, где очень сильны сепаратистские настроения. Когда «Барса» обыгрывает «Реал» — это почти национальный праздник в Каталонии. Кстати, клуб «Барселона» до 2005 года вообще не использовал на своих футболках рекламу. Сначала появился логотип TV3 (Телевидение Каталонии), затем ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН). В 2012 году каталонцы подписали контракт на пять лет с некоммерческой компанией Qatar Foundation, согласно которому, клуб получает 30 млн. ежегодно за рекламу на футболках. Директор клуба Жозеп Мария Бартомеу, являющийся на данный момент и генеральным директором группы компаний ADELTE, занимающихся техническим обеспечением морских портов и аэропортов по всему миру. Ну а «Королевский клуб» является самым богатым клубом уже на протяжении десяти лет. Основные доходы — это продажи билетов, продажа телевизионных прав и коммерческая составляющая. Последний аспект занимает 50% от всей прибыли, но что это конкретно – совершенно не понятно.

Тем не менее, в Клубе играли Луиш Фигу, Рональдо, Зинедин Зидан, Девид Бекхэм, Майкл Оуэн и Робиньё. У этих игроков колоссальные показатели во всём мире, включая азиатские страны. Я думаю, не стоит объяснять, почему испанское дерби имеет самый большой мировой рейтинг, и какие там крутятся деньги.

Таким образом, на второй план отошли такие дерби как: Бока Хуниорс – Ривер Плейт (Аргентина), Олимпиакос – Панатинаикос (Греция), Партизан – Црвена Звезда (Сербия), Рома – Лацио (Италия), Фенербахче-Галатасарай (Турция), Ливерпуль – Манчестер Юнайтед (Англия) и многие другие.

Противостояние наций

В матчах сборных, также есть политические подоплёки. Возьмём хотя бы развал Югославии. Теперь одни из самых заядлых врагов — это Албания, Сербия, Хорватия.

Албания — Сербия. Эти сборные встречались не часто. Первый матч этих команд в Белграде в октябре 2014 года доигран не был. В конце первого тайма, при нулевом счёте, на поле стадиона «Партизан» приземлился беспилотник с флагом Албании и изображением Исмаила Кемали. После того как сербский защитник Стефан Митрович схватил флаг, между игроками завязалась потасовка, и всё это в результате переросло в беспорядки на трибунах. Мартин Аткинсон, судивший матч, прекратил игру. Что можно сказать: футбол в очередной раз проиграл политике. Кто запустил летающий дрон, до сих пор не определили.
Почетный президент РФС Вячеслав КОЛОСКОВ: «Уверен, что во всем изначально виноват УЕФА. Зная всю политическую, историческую подоплеку, как можно было свести в одну группу сербов и албанцев?! Не предусмотреть такую элементарную ситуацию – это что-то… Чем они вообще думали? Ни в какую логику это не вписывается. Было же очевидно, что что-то может случиться на этой игре…»

Сербия — Хорватия. Каждый матч этих сборных – это не просто матч.

— Это больше, чем игра за очки, – заявляет сербский вратарь Владимир Стойкович. – Это вопрос престижа, принципа.
На отборочном матче к Чемпионату Мира 2014 футболисты сборной Сербии подкатили к стадиону на военном кортеже. По не понятной договорённости между двумя футбольными ассоциациями, сербские болельщики не были допущены на стадион, дабы не накалять атмосферу. Конечно же, болельщики Хорватии освистали сербский гимн, а после гола Манджукича дружно во весь голос скандировали: «Убей серба!». На террасе хорватов весь матч красовался флаг лидера националистической армии Анте Павелича. Как и полагается в «европейском» обществе, всё это происходило на глазах президента Хорватии Иво Йосиповича, премьер-министра Зорана Милановича и других хорватских руководителей.

Не стоит забывать про противостояния Армении – Азербайджана. После Карабахского конфликта команды и болельщики жаждут встречи друг с другом. Сборные должны были уже встретиться два раза, но матчи были отменены. Ни одна из сторон не смогла гарантировать безопасность ни игрокам, ни болельщикам. Южная Корея и КНДР до сих не знают, как проводить игры между собой. Например, северокорейцы предлагали вместо гимна южнокорейцев исполнить перед стартовым свистком популярную в двух странах народную песню «Ариран» и отказывались поднимать флаг соседей. А за победу над противниками футболистов Южнокорейской команды освобождают от службы в армии. Ну и, конечно, всё это сопровождается стычками фанатов.
Также напомним конфликт Иран – США. ЧМ 1998, заявления американских политиков, что это не просто матч, а мост дружбы между странами. Но отнюдь не все иранцы хотят мириться со свёзднополосатыми. Победа Сборной Ирана над США тогда вызвала не просто болельщицкий экстаз, а переросла во всеобщие массовые гуляния по всей стране.

Далее, Алжир – Египет. С тех пор, как египтяне заключили в 1973 году мирный договор с Израилем они стали первой арабской страной, признавшей его существование. В 1978-м Египет отозвал свою футбольную сборную с африканских игр в Алжире. В 1984, 1989, 1990 годах – во всех этих трёх матчах исход был один: массовая драка на футбольном поле.
Ну и, конечно же, куда же без родоначальников футбола. Противостояние Англия — Шотландия — это не просто политика, это настоящая ненависть, исторически устоявшаяся. Матчи этих сборных практически всегда заканчиваются кровавыми побоищами на полях. В 1961 пропустившему в свои ворота девять мячей голкиперу Шотландии пришлось эмигрировать в Австралию, дабы избежать позора.

И, конечно же, матчи сборных России и Украины. Последний раз команды встречались в 1999. До сих пор болельщики помнят ошибку Филимонова и курьёзный гол Шевченко, который оставил сборную России за пределами Евро 2000. Стоит заметить, что и Украина не прошла стыковые матчи со Словенией и так же осталась смотреть чемпионат Европы «по телику». После этого матча сборные не встречались. Думаю, не стоит объяснять, в каких отношениях находятся сейчас «Братские народы». Каждый без труда найдёт в сети любое видео «зарядами», кричалками: «Москалей на ножи». Шествия с такими лозунгами проходят практически по всей территории Украины, от Харькова до Львова. Не нужно семи пядей во лбу, стобы сделать прогноз на матч этих сборных. Он 100% закончиться «поножовщиной». Напомним, что при жеребьевке финальной стадии, все 24 участника Евро-2016 будут распределены на четыре корзины (по шесть команд в каждой). УЕФА поместила сборные Украину и Россию в одну корзину, чтобы команды не встретились между собой в одной группе. Как думаете, почему?

ФИФА тоже «вне политики»

Конечно же, нельзя оставить без внимая то, что сейчас происходит в ФИФА. Если рассматривать проблему подробнее, то здесь нужна отдельная развёрнутая аналитика. Для тех, кто не в курсе, серьезные разбирательства в федерации происходят уже в течении двух лет. Все это происходит на фоне массовых арестов крупных чиновников, подозреваемых в крупных махинациях, «откатов» от маркетинговых и вещательных сделок, отстранения Мишеля Платени от деятельности в федерации, отставки Блаттера. Напомним, что до сих пор ФИФА остается без главы организации. Выборы пройдут в только феврале этого года. Ну и, конечно же, самые громкие разбирательства сгущаются вокруг Чемпионата Мира по футболу. Якобы Россия получила право на проведение турнира незаконно.

Заявление, експризидента ФИФА Йозефа Блаттера:
«В политические разборки кризис в ФИФА перерос позже, когда проигравшие право на проведение чемпионата мира страны (предположительно, Блаттер говорит о США и Англии, — прим. ред.) включились в кампанию по развалу ФИФА. Но ФИФА нельзя уничтожить, это не швейцарский банк или обычная компания».

ФИФА не может быть захвачена таким способом. Совместно со швейцарскими властями, проигравшие страны устроили атаку на ФИФА и ее президента. Уверен, что когда все только начиналось, никому в Союзе европейских футбольных ассоциаций даже не снилось, что это может перерасти в международный политический скандал. А сейчас всем хорошо известно, что между США и Россией есть проблемы. И так вышло, что Чемпионат мира и президент ФИФА оказались в эпицентре конфликта двух крупнейших геополитических сил.
А это уже не просто игра политиков. Это игра ядерных сверхдержав, под названием футбол. Который, как всем известно, УЖЕ НЕ ТОТ!!!

Владимир РЫЖЕНКО


Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте,Twitter, Google+,Одноклассники, Feedly и через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей.


comments powered by HyperComments