В «АртДонбассе» дончане смогут посмотреть на «Музыку в красках»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

5 марта в художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открылась новая выставка «Музыка в красках». Тридцать пять художников – признанные мастера, молодые творцы и юные дарования из Донецкой школы искусств № 6 представили на суд взыскательной публики около ста своих работ, главной тематикой которых стало соединение изобразительного искусства и музыки.

Живопись, графика и акварель, совершенно разные стили и техники исполнения. При общей теме «музыка», произведения в свою очередь можно разбить на маленькие группки. Одни работы изображают великих композиторов, исполнителей песен и музыкантов. Так, Мелик Агабекян написал портрет прославленного донецкого композитора Сергея Прокофьева. На первом плане – сам композитор. За ним – герои балетов и кинофильмов, музыку для которых он написал. На картине Полины Шакало «Аве Мария» изображена никто иная, как прославленная певица, профессор Донецкой музыкальной академии Алина Коробко. С картины Александра Коки загадочно смотрит сам Иосиф Кобзон в экзотическом испанском наряде и с серьгой в ухе. На другой картине Александра – знаменитая «ливерпульская четверка» – группа «Битлз», выполненная в стиле поп-арт.

Другие работы были посвящены не знаменитым персонам, но музыке вообще, как таковой.  Среди них: «Мелодия» Лилии Агабекян, диптих «Песня» Раисы Малинкиной, «Ода» Ларисы Джарты,  «Метаморфозы» Ирины Кочановой, «Adante» и «Allegro» Татьяны Комендант.

Весьма интересен и не похож на другие работы «Экслибрис Станислава Савари» в исполнении Оксаны Шандриной.

На втором этаже выставочного центра представлены работы учащихся художественной школы, и пусть это будет не совсем объективно, но автору этих строк некоторые из них понравились гораздо больше, чем картины уже сформировавшихся и вполне окрепших в своем стиле взрослых художников.

Отмечу следующих, по-настоящему, талантливых ребят: Анастасия Шумская (к сожалению, ее работа оказалась без названия), Вера Бычкова «Музыка глазами слепого», Виталий Яременко «Учитель музыки», Виталия Букреева «Джаз Бэнд».

На открытии среди прочих выступил именитый художник  Григорий Тышкевич. Он сказал, что лично для него живопись, музыка и поэзия – неразрывно связаны. И когда Григорий Анатольевич пишет картину, рождается мелодия и ритм. Заслуженный художник, лауреат множества престижных премий напутствовал молодых авторов, пожелав им вдохновения, всяческих успехов и главное – мирного неба над головой.

Также в этот день выступили учащиеся Донецкой хореографической школы им. Вадима Писарева – прекрасные юные балерины исполнили вальс под музыку Шопена. Порадовали слушателей и солисты Донецкой филармонии.

 

Наталья Чайко
Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 84


Оставить ответ