Что спровоцирует наступление армии Новороссии?

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Глава ДНР Александр Захарченко выдвинул Украине ультиматум – если до вечера пятницы ВСУ не начнут отводить войска, перемирие можно будет считать аннулированным. В ночь с четверга на пятницу в Донецке вновь раздавался грохот канонады. Вполне возможно, что уже в ближайшие сутки конфликт разгорится с новой силой.

В отличие от ВСУ, армия Новороссии сейчас преисполнена боевым духом и вполне готова к наступлению на противника. Однако, даже, несмотря на успехи, достигнутые ополчением под Дебальцево, недооценивать противника не стоит. Тем не менее, армии Народных Республик в данный момент находятся в наилучшем за всю свою историю состоянии. А, главное, ополченцы и команд состав приобрели ценный опыт штурма крупных городов, эвакуации населения и т.д. В перспективе это делает дальнейшее наступление армий Новороссии и возвращение под свой контроль новых населённых пунктов реальностью.

В случае, если ВСУ все-таки спровоцируют Новороссию на активные боевые действия, первым делом армии ЛДНР сконцентрируются на том, чтобы отбросить врага от Донецка и Луганска, а также выровнять отдельные участки фронта. Используя освободившиеся из-под Дебальцево силы, а также трофейную технику, ополченцы вполне могут осуществить наступление на Станицу Луганскую, представляющую угрозу для мирного населения Луганска, а также выбить ВСУ из окрестностей Донецка, освободив Марьинку, Пески, Авдеевку и ряд других населённых пунктов, откуда украинцы постоянно обстреливают Донецк. Если украинское командование и впредь будет проявлять столь завидную «дальновидность», под Станицей Луганской и Счастьем вполне могут возникнуть мини-котлы.

Вероятно также, что ополченцы предпримут наступление на Артемовск, округлив линию фронта через Попасную. Далее – выйти к Дзержинску, таким образом, обезопасить Горловское направление и открыть себе путь на Константиновку, которая является важным плацдармом для восстановления контроля над Краматорском и Славянском, с перспективой дальнейшего выхода к административным границам бывшей Донецкой области.

Вопреки безосновательному оптимизму отдельных блогеров и аналитиков, в данный момент продвижение армии ДНР на Мариупольском направлении выглядит маловероятным. Во-первых, попытка штурма Мариуполя чревата большими потерями, в том числе и среди мирного населения. Это крупный город, осада которого может растянуться на месяцы и потребует сосредоточения здесь огромного количества техники и живой силы, что вполне может оголить другие участки фронта.

Кроме того, Мариуполь находится на значительном отдалении от густонаселённой Донецкой агломерации, вокруг которой сосредоточены значительные силы противника. Растянуть фронт почти до Запорожской области будет означать возможность для ВСУ не только активно обстреливать Донецк и Макеевку, но и постоянно создавать угрозу прорыва в пригороды столицы республики.

В целом же, вопреки осторожному оптимизму, внушенному победой под Дебальцево, необходимо констатировать, что до полного поражения ВСУ или критического перелома в противостоянии еще далеко. Поэтому если конфликт не удастся остудить политическими методами, война на Донбассе будет продолжаться еще очень долго.

 

 

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 866