В ДНР ПРИНЯТЫ ТРИ ЗАКОНА

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Сегодня на заседании Народного Совета ДНР были приняты три законопроекта: «Об Обращениях граждан», «О судебно-экспертной деятельности» и «О защите населения территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Закон «Об обращениях граждан» был принят на Заседании Народного Совета ещё в декабре 2014 года. После чего, в соответствии с Конституцией ДНР, был направлен на подпись главе республики. Однако, закон был отклонён Главой ДНР, после чего были предложены некоторые изменения к нему. Сегодня законопроект был принят большинством голосов, главной целью которого являлось установление порядка подачи обращений граждан, их рассмотрения субъектами, которым они адресованы, а также сроки и виды реагирования по итогам рассмотрения. Трудно переоценить важность его принятия. Законопроект основывается на Конституции Донецкой Народной Республики и на сегодняшний день будет являться единственным в данной сфере правового регулирования.

Закон о «О судебно-экспертной деятельности» определяет правовые, организационные и финансовые основы судебно-экспертной деятельности в Донецкой Народной Республике с целью обеспечения правосудия независимой, квалифицированной и объективной экспертизой, ориентированной на максимальное использование достижений науки и техники. Как было отмечено на заседании, законопроект во многом опирается на соответствующие законы РФ, Белоруссии и Казахстана, что говорит о стремлении ДНР в Евразийское геополитическое пространство.

Закон «О защите населения территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяет общие для Донецкой Народной Республики организационно-правовые нормы гражданской обороны в области защиты граждан ДНР, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории нашей республики. А также всего земельного, водного и воздушного пространства в пределах ДНР или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Невзирая на войну, молодая Республика живёт и принимает законы для мирной жизни.

Олег Шаповалов

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 101