« НЕЛИГИТИМНЫЙ» ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Молодая Донецкая Республика только строится. Но уже сейчас нужно обращать внимание на то, чтобы наша страна не превратилась в подобие феодальной киевской Украины с ее бездушностью и жестокостью по отношению к собственным гражданам.

Сегодня на заседании Народного Совета ДНР депутат Андрей Мирошниченко жёстко поднял важный и безотлагательный вопрос. По его словам, наш Военный госпиталь не принадлежит никому — ни Министерству Обороны, ни Министерству Здравоохранения. Люди, которые там работают, а это около 150 сотрудников, уже на протяжении восьми месяцев не получают зарплату. Люди работают по 12 – 16 часов в сутки. У них большая нехватка медикаментов. Персонал госпиталя функционирует практически на голом энтузиазме.

Ситуация такова: в связи с тем, что этот госпиталь «нелегитимен», и люди, работающие в нём, и те, кто в нем лечится от ранений абсолютно социально незащищены. Точно так же не защищены права их семей. Выходит так, что военные, находящиеся на лечении в этом госпитале получают справки о том, что они просто лечились. Ни о каких ранениях речи не идёт. Любой генерал может представить любого раненного из этого госпиталя как дезертира, потому как де-факто этот госпиталь не существует. Бюрократические коллизии привели ситуацию с военной медициной в плачевное состояние.

В результате на голосование было вынесено предложение — создать комиссию, которая соберет сведения о качестве медицинского обслуживания военнослужащих и членов их семей, а также определит порядок участия Министерства Обороны и Министерства Здравоохранения в обеспечении медикаментами и необходимым оборудованием, продуктами питания военнослужащих и членов их семей в период лечения.

Как сказал Мирошниченко, «…Особенно важно сформулировать саму систему военной медицины ДНР. Нет в мире ни одного государства, в котором нет отдельной системы военной медицины. Это включает в себя и создание военной кафедры на базе Донецкого Медицинского Института. Ведь хорошо известно, что военный врач в корне отличается от невоенного врача». За решение о создании комиссии проголосовало большинство. Что же, посмотрим, не расходится ли слово с делом у власти молодой Республики…

Олег Шаповалов

Присоединяйтесь к МИА Новороссия в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и Однокласники чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 134