Украина отказалась выдавать кума Ющенко грузинской прокуратуре

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Главная прокуратура Грузии направила в Генпрокуратуру Украины ходатайство об экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили и бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили. Тем не менее, в Киеве удовлетворить это требование отказались, сообщается на сайте грузинской прокуратуры.

«Запрос украинской стороне об аресте и передаче экс-президента и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили были отклонены», — говорится в сообщении ведомства. В генпрокуратуре подчеркнули, что Киев отказался сотрудничать по этому вопросу, «несмотря на существующие обязательства в области экстрадиции между двумя странами».

«В связи с тем, что Михаилу Саакашвили (экс-президент Грузии) и Зурабу Адеишвили (экс-министр юстиции Грузии) в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении местонахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц», — говорится в сообщении Главной прокуратуры Грузии.

Как уже сообщалось, бывший прокурор Тбилиси Давид Сакварелидзе назначен заместителем генерального прокурора Украины.

 

Роман Кот


Просмотров: 61