«Мощный месседж» Путина для Порошенко

размещено в: Новости 2 | 0

Рассказывая о ходе переговоров, Лукашенко отметил, что самопровозглашенный украинский президент был напряжен. «Напряжение было у Петра, я же наблюдал за этим, и вдвоем, и втроем бегали со своими советоваться, и военным звонил», — отметил белорусский лидер.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российский лидер Владимир Путин перед началом переговоров «нормандской четверки» в Минске направил Петру Порошенко «сильный месседж» касательно послевоенного устройства Новороссии.

В четверг, 12 февраля, в Минске завершились переговоры в «нормандском формате» с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии, параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряженность в Донбассе.

В итоге был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Лидеры стран «нормандской четверки» в своей декларации по итогам саммита одобрили подписанный контактной группой документ.

«Я с Порошенко в контакте был. Это тоже была моя работа. Ввести его в курс дела, что-то сказать, подсказать. Но Путин ему послал очень приятный и сильный, серьезный месседж по послевоенному устройству этих территорий», — сообщил Лукашенко в эфире телеканала НТВ.

Рассказывая о ходе переговоров, Лукашенко отметил, что самопровозглашенный украинский президент был напряжен.
«Напряжение было у Петра, я же наблюдал за этим, и вдвоем, и втроем бегали со своими советоваться, и военным звонил», — отметил белорусский лидер.

Переговоры «нормандской четверки», состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Новороссии, спровоцированного украинскими карателями, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Новороссии с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

источник


Просмотров: 761