Минобороны РФ: Фото посла США Д. Пайетта с якобы «российской артиллерией» ничего не доказывает

размещено в: Новости 2 | 0

Очередное «доказательство» представил публике посол США на Украине Джеффри Пайетт самым любимым американцами способом — опубликовал в микроблоге. Так называемое «доказательство» является спутниковыми фотографиями, на которых, по словам Пайета, зафиксированы российских ПВО и другие военные системы в районе Дебальцево в Донецкой области Украины. Дипломат подчеркнул: «Мы уверены, это российские военные системы».

39427711_news_bigpic

Похожее заявление накануне сделала представитель гос. департамента США Джен Псаки, заявив что якобы российские военные развернули большое количество артиллерийских орудий и систем залпового огня вокруг Дебальцева и ведут обстрел украинских позиций. Откуда у нее такие сведения Псаки не уточнила, но выразила уверенность, что это именно регулярные войска РФ.

В ответ на подобные обвинения и представленные «доказательства» представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что снимок Джеффри Пайета ничего не доказывает, так как «конфигурация орнамента из темных пятен» на фотографии, размещенной послом США в своем Twitter, не может служить доказательством.

Конашенков подчеркнул, что «в отличие от американской разведки, гадание на кофейной гуще в российском военном ведомстве никогда не считали стопроцентно надежным методом подтверждения достоверности какой-либо информации».


Просмотров: 453