Украинские фотофейки войск РФ на Украине. Американский сенатор в ярости!

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Сенатор-республиканец от штата Оклахома Джим Инхоф (James Mountain Jim Inhofe) заявил, что «пришел в ярость», когда узнал, что представленные ему снимки о военном присутствии российских войск в конфликте на Украине оказались сфальсифицированным материалом. Мало того, пока США радовались вожделенным доказательствам, СМИ уже во всю раструбили эту новость. После не совсем тщательной проверки снимки «доказательств» были опубликованы консервативным изданием Washington Free Beacon. Однако, уже через короткое время читатели издания быстро продемонстрировали, что эти фотографии были сделаны в других горячих точках и несколькими годами ранее, говорится в сообщении информационного портала BuzzFeed News.

«Представители украинского парламента, передавшие нам эти фото в распечатанном виде, как будто прямо с камеры, оказали себе медвежью услугу. Мы полагали, что можем с уверенностью публиковать эти фотографии, так как кадры соответствовали репортажам о событиях в регионе. Я был в ярости, когда узнал, что одна из фотографий была подделана с использованием фото агентства Ассошиэйтед Пресс, сделанного в 2008 году», — заявил сенатор Инхоф.
«Перед тем как использовать фотографии на этой неделе, сотрудники (Инхофа) связались с профессором университета Джорджтаун, который сказал, что может подтвердить, что эти снимки были сделаны между 24 августа и 5 сентября на востоке Украины. Мы отсканировали снимки для Free Beacon», — пояснила представитель сенатора Инхофа Донель Хардер, отметив, что перед публикацией они не удосужились проверить снимки в поисковике Google. При этом Хардер отметила, что впоследствии выяснилось, что один из снимков принадлежал агентству Ассошиэйтед Пресс и был сделан во время грузинского конфликта 2008 года, затем сотрудники офиса сенатора обнаружили другие фотографии, которые были в сети.

Справедливости ради, стоит добавить, что говоря о своей ошибке, которая была распространена в СМИ, сенатор Инхоф тем не менее выразил мнение, что якобы «есть множество других доказательств, что Россия вторгалась в страну (на Украину) на танках T-72″.

То есть, можно выдохнуть. Ничего в головах сенатора и иже с ними не перевернулось. Обманывать не хорошо, националистов пожурили, однако войска РФ в Донбассе всё равно есть.


Просмотров: 419