Такая гуманная и свободная Европа: Эстония дает добро на аборты несовершеннолетних

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Как информирует Лента ру., ссылаясь на Postimees, президент Эстонии Тоомас Ильвес подписал закон, разрешающий несовершеннолетним прерывать беременность или проходить процедуру стерилизации без согласия родителей. Принятый закон восстановил действовавшую до 2009 года норму. Теперь аборт будут делать по согласию пациентки, «если она способна самостоятельно и ответственно рассмотреть аргументы за и против».
Поправки в закон были инициированы канцлером права Эстонии Индреком Тедером, который счел действующую норму противоречащей конституции и ограничивающей права молодых женщин в возрасте до 18 лет.
Напомним, что до этого стерилизация в Эстонии несовершеннолетним проводились только с согласия родителей. В случае отказа родителей потворствовать детоубийству, несовершеннолетняя могла обратиться в суд. По мнению канцлера Тедерома, все это делало подростков слишком зависимыми от взрослых, и главное – лишало права на частную жизнь и защиту здоровья. Получается, можно вести беспорядочную половую жизнь и не думать о последствиях такой «свободы», а потом ходить в абортарий как в стоматологический кабинет: все равно закон на твоей стороне – за осознанное убийство никто не осудит, да и мама с папой ругать не будут.

Наталья Чайко


Просмотров: 457