О дончанах-афганцах и новых героях Новороссии рассказали в музее Великой Отечественной войны

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Сегодня, 13 февраля в донецком музее Великой Отечественной войны открылась тематическая выставка, посвященная 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.
Напомним, в ходе той войны погибло 357 наших земляков, более 400 воинов стали инвалидами. В начале открытия выставки все присутствовавшие почтили Минутой молчания память всех погибших как на войне в Афганистане, так и в нынешней войне.
Всем гостям музея показали фильм об афганской войне и созданный фильм о героях-ополченцах, которые пали смертью храбрых при обороне Саур-Могилы.
Руководством Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» были вручены памятные медали «За ратную доблесть» министру обороны ДНР Владимиру Кононову и заместителю Командующего корпуса МО ДНР Эдуарду Басурину. Отметим, что руководителем Администрации Главы ДНР Максимом Лещенко также были вручены почетные грамоты нашим афганцам.
Всего в экспозиции выставки представлены более 100 экспонатов. Это личные вещи, в том числе и Золотая звезда Героя Советского Союза и орден Ленина, который получил дончанин – старший разведчик-гранатометчик Валерий Арсенов. Наш земляк Валерий, закрыв от пули своего командира, пал смертью храбрых.
Не забыли в этот день и афганцев, которые погибли в составе ополчения уже в эту войну. Например, старшина запаса, кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды Олег Григорьевич Гришин навсегда останется героем вместе с тремя своими товарищами при защите легендарной Саур-Могилы в конце июля 2014. Еще один участник войны в Афганистане, а теперь боец ополчения ДНР — Александр Ротмиров погиб 25 января 2015 года в районе поселка Пески.

Наталья Чайко


Просмотров: 449