Донецкие кузнецы выковали памятник погибшему Андрею Стенину

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

В память о фотокорреспонденте МИА «Россия сегодня» Андрее Стенине и других погибших на Донбассе журналистах, донецкие кузнецы изготовили из осколков минометных снарядов скульптурную композицию.

Памятник, посвященный Андрею, в среду передали сотрудникам агентства в Донском ставропигиальном монастыре Москвы.
Специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин работал в Донецке, Славянске и других городах Донбасса. Журналист погиб 6 августа 2014 года под Донецком — автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. Президент РФ подписал указ о награждении Андрея Стенина орденом Мужества посмертно за героизм при исполнении профессионального долга.

В основе посвященной Стенину скульптурной композиции — покореженный объектив, который нашли в его сгоревшем автомобиле под осколком снаряда.

В Донбассе в прошлом году также погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, и оператор Первого канала Анатолий Клян.

Вице-президент Союза кузнецов России Юрий Шугунов сообщил корреспонденту МИА Новороссия, что группа донецких мастеров во главе с Виктором Михалевым в ближайшее время планирует устроить в Москве выставку-ярмарку подобных кованых изделий. «В первых числах марта планируется выставка-аукцион кузнецов Донбасса в Москве.

Они привезут похожие работы — около 30 изделий, сделанных из осколков снарядов. Вырученные средства пойдут на поддержку детей, мирного населения Донбасса», — сказал Шугунов.

Николай Кузнецов


Просмотров: 128