Париж в ближайшие дни может передать Москве «Мистраль»

размещено в: Новости 2 | 0

Решение о передаче России вертолетоносца класса «Мистраль» может быть принято Парижем в ближайшие дни, сообщил военно-дипломатический источник. Процесс передачи построенного на верфях компании STX France десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) «Владивосток» класса «Мистраль» может быть запущен уже на следующей неделе. «Команда на передачу «Мистраля» может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, а в первой половине марта корабль должен быть полностью готов к передаче российской стороне», — сказал собеседник.

Успех минской встречи в «нормандском формате» позволяет Парижу сохранить лицо перед союзниками и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений. Появилось основание немедленно запустить процесс передачи вертолетоносца «Владивосток» российской стороне. В четверг на вертолетоносце «Севастополь», втором ДВКД из числа построенных на верфях компании STX France в Сен-Назере для ВМФ России, впервые заработал блок автоматической идентификационной системы AIS.

Ранее военно-дипломатический источник подчеркнул, что Франция заинтересована как можно быстрее передать России уже построенный и прошедший все испытания ДВКД типа «Мистраль», так как страна несет большие расходы по поддержанию технической готовности корабля. Он все эти месяцы находился в бассейне Пеноэ в Сен-Назере. Учебный корабль «Смольный», на борту которого находились 400 моряков, прошедших на верфи в Сен-Назере курс обучения управлению вертолетоносцами, вышел из Сен-Назера 18 декабря и вернулся в Кронштадт 30 декабря прошлого года. Все моряки вскоре отправились во Владивосток, где ранее проходили службу.

Позднее в Главном штабе ВМФ сообщили, что в конце февраля экипаж первого вертолетоносца должен вернуться из Владивостока в Кронштадт, где будет готовиться к отправке на «Смольном» в Сен-Назер. В первой половине марта российская команда может отправиться за своим кораблем на французскую верфь в Сен-Назере.

Контракт на строительство двух ДВКД подписан в июне 2011 года. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первый десантный корабль «Владивосток» Франция должна была передать еще 14 ноября 2014 года. Ранее президент Франции Франсуа Олланд говорил, что принял решение приостановить передачу «Владивостока» из-за ситуации на востоке Украины. В свою очередь в России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег.

 

Николай Кузнецов


Просмотров: 230