Во Владивостоке почтили память русских моряков, покрывших себя неувядаемой славой в сражении с японской эскадрой при Чемульпо в 1904 году

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

9 февраля на Морском кладбище Владивостока тихоокеанцы возложили венки и цветы к памятнику нижним чинам крейсера «Варяг».

У мемориала состоялся митинг с участием представителей командования Тихоокеанским флотом, руководства Приморья и Владивостока, ветеранских и общественных организаций. На площадке перед памятником на церемонии были построены экипажи гвардейского ракетного крейсера «Варяг», малого противолодочного корабля «Кореец», воспитанники патриотических клубов и курсанты мореходного училища из г. Находка.

После окончания митинга к памятнику под звуки военного оркестра и оружейный салют  почетного караула были возложены венки и цветы. Затем знаменная группа, расчеты экипажей боевых кораблей ТОФ, курсантов и воспитанников детских патриотических клубов прошли у памятника торжественным маршем.

Сегодня же состоялась памятная служба в Порт-Артурском приходе столицы Приморья. Литию по погибшим русским морякам совершил настоятель храма протоиерей Алексий Сабанский.

Справочно:

Пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой. За час боя «Варяг» и «Кореец» произвели  несколько попаданий в корабли противника, нанеся ему потери, но и сами, получив тяжелые повреждения, не смогли продолжить бой. Корабли вернулись в порт Чемульпо. По приказу командира «Варяга» капитана 1 ранга В.Ф.Руднева  «Кореец» был взорван, а бронепалубный крейсер затоплен. Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков.

После сражения 24 русских моряка лечились в Чемульпо, несколько из них — скончались, и, умирая от ран, просили похоронить их на родной земле. Их прах с согласия японского правительства зимой 1911 года погребли на Морском кладбище во Владивостоке.


Просмотров: 696