Мариупольский металлургический гигант на грани остановки

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

ММКИ — вот-вот остановится, безработными останутся 30 тысяч человек.

Из-за перебоев в поставках природного газа Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича находится на грани остановки. Об этом заявил генеральный директор предприятия Юрий Зинченко.

С его слов, в пятницу-субботу давление природного газа на «ММК имени Ильича было снижено до критического уровня. А с 9 февраля подача газа может быть и вовсе прекращена. Предприятие уже получило соответствующее уведомление. Газовики объясняют это задолженностью предприятия за предыдущие поставки.

Как пояснил Зинченко, после продолжительных переговоров с Кабмином в январе на счета Группы «Метинвест» была перечислена часть госдолга. Однако эти средства тут же вернулись в казну государства в качестве оплаты заводом задолженностей перед портами и НАК «Нафтогаз».
Зинченко«Полная остановка производства, кроме ММКИ, угрожает также МК «Азовсталь» и ряду других предприятий Мариуполя. Амбиции газоснабжающих организаций ставят на грань выживания весь горно-металлургический комплекс Украины», — подчеркнул Зинченко.

По словам директора, только Комбинату имени Ильича государство задолжало по возмещению НДС почти вдвое больше, чем сам завод государству за поставленный газ.
«Государство начало возмещать нам НДС, но пока покрываются старые долги, успевает вырасти задолженность за новый период, и это не дает нам решить проблему нехватки оборотных средств. У нас практически не осталось запаса прочности. Если подача газа прекратится, мариупольские меткомбинаты остановятся. Прекратится теплоснабжение части жилых районов города, социальных объектов, в том числе – больниц», — пояснил Зинченко.

При этом директор комбината подчеркнул, что руководством предприятия делается все возможное, чтобы избежать аварии. Ведь только на ММКИ работает более 30 тысяч человек.

«ММКИ и «Азовсталь» являются градообразующими для Мариуполя. Решения газовиков угрожают десяткам тысяч мариупольцев и способны взорвать ситуацию в прифронтовом городе. Газовый шантаж на фоне почти ежедневных обстрелов пригородов Мариуполя, от которых дрожат стекла в квартирах горожан, будет иметь тяжелые экономические и социальные последствия»,- резюмировал директор.

Отметим, что по итогам прошлого года, металлургия показала угрожающий спад производства: производство чугуна (в тоннах) упало на 10%, стали – на 15% , проката – на 10%.

Деиндустриализация Украины идет с огромной скоростью. Промышленное будущее страны хорошо видно на примере гигантского завода Южмаш в Днепропетровске – ведущего центра по производству ядерных ракет во времена СССР. В этом году из-за отсутствия заказов и комплектующих работу пришлось остановить. Причина происходящего – разрыв связей с Россией. Работники Южмаша уже более полугода не получают зарплату. Задолженность завода перед работниками возросла до 80 млн. грн.

источник


Просмотров: 337