Автору «антимобилизационного видеоролика» шьют госизмену

размещено в: Новости 2 | 0

Служба безопасности Украины задержала автора «антимобилизационного видеоролика» журналиста из Ивана-Франковска Руслана Коцабу.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала его жена Ульяна Коцаба.

За призывы уклоняться от мобилизации Руслан задержан на 36 часов до заседания суда, который примет решение о мере пресечения, но уже сейчас ему шьют госизмену.

По  словам Ульяны Коцабы, в их квартире с 9:00 до 15:00 длился обыск, который проводился по постановлению суда в рамках расследования в уголовном производстве по ч. 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Украины – «государственная измена».

Напомним, что в середине января Руслан Коцаба жестоко раскритиковал очередную волну мобилизации и записал видеообращение к Петру Порошенко, в котором предупредил Президента, что не стоит ему присылать повестку. Коцаба заявил, что лучше он пойдет в тюрьму и отсидит там от звонка до звонка, чем поедет на Донбасс убивать мирных жителей. После того как Кацаба стал частым гостем на российских телеканалах,  «свидомые»  окрестили журналиста врагом номер № 1 и агентом Кремля. Как показывает практика, инакомыслие и критика новой украинской власти в «европейской» Украине уголовно наказуемы.

 

Наталья Чайко


Просмотров: 46