Военные моряки Тихоокеанского флота вспоминают 34-ю годовщину трагической гибели командования ТОФ

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Военные моряки Тихоокеанского флота вспоминают 34-ю годовщину трагической гибели командования ТОФ в авиакатастрофе под Ленинградом 7 февраля 1981 года.

После окончания оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Военно-Морского Флота, возглавляемого Главнокомандующим ВМФ адмиралом флота Советского  Союза С.Г. Горшковым, делегации всех флотов вылетали на своих самолетахс военного аэродрома города Пушкина. Около 16 часов по местному времени произвел взлет Ту-104 ВВС ТОФ, но на высоте около 50 метров самолёт резко накренился на правое крыло, перевернулся и рухнул на землю, не выйдя за пределы взлетной полосы. Мгновенно вспыхнуло более 20 тонн горючего.

В этой самой страшной в истории Военно-Морского Флота авиакатастрофе погибли 52 человека, в том числе 16  адмиралов и генералов.

Сегодня в соединениях и объединениях Тихоокеанского флота на построениях личного состава почтили память погибших в этой катастрофе тихоокеанцев.

В штабе ТОФ также вспоминали февральскую трагедию 1981 года, там состоялся  митинг и построение с участием командования ТОФ и офицерского состава, представителей общественных и ветеранских организаций. Затем участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске командующему флотом адмиралу Эмилю Спиридонову. Имя погибшего командующего сегодня носит одна из улиц Владивостока.

Памятная доска на фронтоне штаба Тихоокеанского флота была установлена по инициативе и на средства собранные руководством Владивостокского морского собрания 25 сентября 2005 года.

 

Роман Кот


Просмотров: 473