Укро каратели переодевшись в гражданскую одежду бежали из Дебальцево

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Госслужба бывшей  Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщала, что в пятницу из Дебальцево и близлежащих населенных пунктов было вывезено 753 человека.

«По нашим данным, среди тех, кого эвакуировали из Дебальцево в сторону Славянска, были в основном военнослужащие, которые таким образом выехали из котла», — сказал Басурин журналистам.

В пятницу началась эвакуация беженцев из донецкого города Дебальцево, который в последние дни подвергается ожесточенным обстрелам. Эвакуация должна была проходить поэтапно, в присутствии ОБСЕ и офицеров РФ.

Жителям Дебальцево было предложено эвакуироваться как на территорию Украины, так и на территорию ДНР.

Эвакуация должна была продолжиться и в субботу, однако позднее замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что по вине украинской стороны была сорвана эвакуация жителей Дебальцево в ДНР.

Так как местные жители не были оповещены украинской стороной, колонна простояла более трех часов. Сотрудники полиции ДНР ездили по городу и оповещали жителей через громкоговоритель служебной машины. В городе нет мобильной связи и интернета, поэтому люди услышав что можно эвакуироваться в районы не подконтрольные киевским карателям быстро собирали свой нехитрый скарб, сообщали своим родственникам и друзьям об эвакуации и грузились в автобус.

 

Николай Кузнецов


Просмотров: 249