Верховная Зрада отказалась от ввода миротворческого контингента в Новороссию

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Главный украинский законодательный орган, прозванный в народе Верховной Зрадой, не принял закон о вводе миротворческого контингента Организации Объединенных Наций в Новороссию и отказал этой международной организации в праве участвовать в расследованиях военных преступлений.

Автором закона был Юрий Бойко из Оппозиционного блока, 232 человека называющие себя народными депутатами Верховной Рады отклонили законопроект Бойко «Об обеспечении мира и стабильности на Востоке Украины».

«Обратиться к Организации Объединенных Наций по предоставлению миротворческого контингента ООН для обеспечения устойчивого мира и безопасности населения в зоне военных действий», — говорится в постановлении.

В документе конкретно говорилось невозможности решения конфликта в Новороссии военным путём, законопроект призывал признать войну на территории бывших Донецкой и Луганских областей, как и гибель в ней тысяч мирных граждан. Автор закона считает, что нужно обращаться в ОБСЕ, ООН и другие международные организации с просьбой провести расследование всех случаев нарушения прав человека и обстрелов мирных граждан, а полученные результаты сразу же обнародовать в открытых источниках. Виновных в этих преступлениях людей судить в международных судах.

Напомним, ОБСЕ предлагали направить в Донбасс контингент миротворцев. С этим предложением выступил председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва.

 

Виталий ТРЕТЬЯКОВ


Просмотров: 135