Порошенко получил от США «Чёрную метку»

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Посольство США на Украине в официальном паблике Facebook разместило статью, в которой представители дипломатической миссии на трёх языках (украинском, русском и английском) рассказывают пользователям об американском президенте Уоррене Хардинге, замешанном в коррупции и умершем при невыясненных обстоятельствах.

Украинские пользователи расценили это как своеобразную «открытку» от американцев президенту Украины Порошенко. С какой целью американское посольство в Киеве опубликовало эту информацию? Ведь цель явно имеется, тем более всем давно известно, как США поступают со своими вчерашними «союзниками».

Текст материала американской дипломатической миссии на Украине:

«Одним из недостатков президента Уоррена Хардинга (1921-23 гг.) было то, что он назначил много друзей на влиятельные должности, хотя они и не имели необходимых квалификаций, а затем закрывал глаза на то, как они работали. Многие из этих назначенцев брали взятки, заключали незаконные сделки и вообще вели нечестный бизнес, используя государственные ресурсы. Многие из этих друзей создавали проблемы для Хардинга и спровоцировали ряд скандалов. Наиболее известным был скандал «Типот Дом». Альберт Фолл, министр внутренних дел Хардинга, тайно продал права на запасы нефти в Типот Дом, штат Вайоминг в обмен на деньги и скот. Его разоблачили и приговорили к тюремному заключению. Ещё несколько членов правительства Хардинга попали в тюрьму за различные преступления, и по крайней мере один покончил жизнь самоубийством. По этой причине Хардинга, прежде всего, помнят как президента, который способствовал коррупции.

Когда начали просачиваться сообщения о коррупции в правительстве, Хардинг решил отправиться в длительное путешествие по всей стране, чтобы выступить с серией речей, в том числе и на Аляске. Его здоровье заметно ухудшилось во время путешествия, и 2 августа 1923 года он умер в Сан-Франциско от сердечного приступа. Его внезапная и преждевременная смерть оставила множество вопросов без ответов о том, принимал ли он участие или был ли в курсе коррупционных схем, которые потрясли его правительство. Жена Хардинга только ухудшила ситуацию, уничтожив практически все его личные документы сразу же после его смерти, для того чтобы защитить его наследство. Историки, как правило, низко оценивают роль Хардинга по сравнению с другими президентами. Однако во время своего президентства Хардинг пользовался большой популярностью».


Просмотров: 344