Очередная «пэрэмога»: Гривна катится в пропасть. Дефолт неизбежен

размещено в: Новости, Новости 2 | 0

Grivna-UkrainaСделан очередной шаг, приближающий Украину к неизбежному краху.

Национальный банк Украины (НБУ) отказался от индикативного курса гривны и проведения валютных аукционов. Для обеспечения контроля за развитием рыночной ситуации Нацбанк принял решение о повышении с 6 февраля 2015 года учетной ставки с 14,0% до 19,5% годовых.

Если перевести с экономического на русский, это означает то, что с сегодняшнего дня НБУ отказывается от поддержки курса гривны.

После этого курс доллара моментально подскочил почти до 19 гривен. Затем курс стал расти и достиг к закрытию 21,40 — 20,90 грн. И, заметьте, это официальный курс. Реальный же курс составляет 25,20 — 24,80 грн. за доллар. Основная часть сделок проходит сейчас в пределах 24,0-24,50 грн. за доллар.

В чём же причина? На сегодня золотовалютные резервы Украины составляют порядка 6 млрд. 420 млн. долларов США в эквиваленте. При этом ежемесячно на поддержание гривны на искусственно высоком уровне Нацбанк тратит около миллиарда долларов. Золотовалютные резервы НБУ за прошлый год сократились на 63,2%. Такое расточительство неприемлемо, а ресурсы у Украины заканчиваются.  Сейчас нет никаких сомнений, что гривна будет девальвироваться дальше, а дефолт – это вопрос времени.

Елизавета Градова


Просмотров: 121